Санкт-Петербург, Комендантский пр., 4
Пн-Пт 11:00-20:00, Сб 12:00-18:00

Плитка для ванной - Зарождение производства керамической мозаичной плитки в период неолита

Керамика – это строительные материалы, которые изготовлены из обожженной глины. Древние времена из керамики делалась посуда, игрушки, декоративные элементы и другие мелкие предметы. В настоящее время география эксплуатации поистине широка – от облицовки помещений до промышленности и медицины. 

В интернет-магазине «KeraMix» мозаичная плитка представлена в широчайшем разнообразии – всевозможные формы, размеры, цвета, текстуры и фактуры.

Период мезолита и неолита

 Глиной человек начал работать очень давно. Первым предметом, изготовленным из керамики, была посуда. Археологи находят различные горшки, сосуды и фигурки из глины. В эпоху неолита глиняное искусство получило новый толчок и более широкое распространение. Изделия украшались замысловатыми изображениями, орнаментами и другими рисунками. Техника изготовления предметов из глины – это одно из главнейших достижений человека. В те времена этим ремеслом, как правило, занимались женщины.

Технология изготовления

Под действием температуры глина размягчалась, после чего скатывалась в кольцо. Такие элементы фиксировались друг к другу, а затем делалось дно сосуда. Для придания повышенной прочности глиняные изделия начали обжигаться. И это впервые случилось именно в эпоху неолита.

Работа с глиной в Древнем Египте

Гончарное ремесло – один из ведущих художественных промыслов в Египте. Изготовление посуды осуществлялось ручным способом. Позже начали использовать циновку округлого вида, а обжиг проводился прямо на открытом костре. Сосуды окрашивались в красный и белый цвет. Орнаменты были хоть и достаточно примитивные, но эстетически привлекательные и замысловатые.

Европейская средневековая керамика

В Европе глина применялась аналогично для изготовления посуды. Поверхность изделий окрашивалась, украшалась орнаментом и глянцем. Лидерами тех времен были Испания и Италия, которые первыми начали производить плитку майолику с использованием огнестойких красок и глазури. Немного позже в Англии был изобретен фаянс.

В начале XVIII века в Саксонии был изобретен фарфор, секрет производства которого держался в строжайшем секрете. Позже делать фарфор научились венецианские и венские мастера.

В наше время выпускается практичная и недорогая плитка для ванной. Ведущие центры производства по-прежнему располагаются в Италии, Испании и Германии. Внедрение инновационных технологий на российские производства позволили повысить качество отечественной мозаичной плитки.

Если Вы не нашли нужный товар у нас в каталоге или хотите получить предложение с лучшей ценой - звоните нам!
8 (812) 922-82-75 или Мы Вам перезвоним!

Заявка на расчёт