Санкт-Петербург, Комендантский пр., 4
Пн-Пт 11:00-20:00, Сб 12:00-18:00

Итальянский след в истории керамической плитки

Слово «майолика» ассоциируется с Италией, хотя данное понятие происходит от испанского острова Майорка. Именно с этих мест на Аппенинский полуостров завозились глазурованные изделия. Впервые в XV веке, в эпоху Раннего Возрождения появляется керамика итальянских мастеров, которая получила название «майолика».

Итальянское Возрождение подарило миру красивейшую архитектуру, безупречную живопись, изумительную скульптуру, а также умопомрачительное гончарное ремесло. Итальянцы открыли способы глазурования керамики и постоянно занимались усовершенствованием технологии.

Интернет-магазин «KeraMix» предоставляет возможность купить итальянскую плитку – «майолику», которая делается из обожженной глины с добавлением глазури. В электронном каталоге вы найдете множество коллекций в классическом стиле, арт-деко, авангарде от ведущих итальянских производителей. Кроме того, м можем предоставить мастера плиточника в СПб!

История происхождения и развития итальянского керамического искусства

Изделия из глины начали делать еще в неолите. Египетские и вавилонские мастера также обжигали глину и придавали ей необходимую форму. В Средневековье техника изготовления керамики достигает своего расцвета в Италии.

Сначала данным материалом облицовывали площади, церкви, административные здания. Немного позже на керамику обращает внимание знать, и начинает ее активно использовать при отделке своих домов. Техника постоянно модернизировалась, в результате чего, были изобретены искусственные красители. Помимо глазури и красителей, глина проходила двойной обжиг. Таким образом, были достигнуты кардинально новые показатели прочности. Также на технико-эксплуатационные параметры напрямую повлиял особый тип глины, который был найден на Аппенинском полуострове.

Нужно выделить следующих известных мастеров по плитке того времени:

  • Лука Делла Роббиа – первым начал применять полихромное глазурование терракоты;
  • Франческо Ровиго – великолепный мастер и создатель первого профсоюза мастеров по керамике в Италии;
  • Никола да Урбино – первооткрыватель новых стилей;
  • Бальдассар Манара – создатель керамики и каолиновой глины, напоминавшей твердый фарфор;
  • Киприано Пикопассо – создатель многочисленных трудов по гончарному ремеслу.

В XVII «майолика» становится известна за пределами Италии. Ее отличие от аналогов заключается в богатейшей цветовой палитре, округлости форм и уникальности изображений.

Центром производства был город Фаэнца, от которого и пошло название «фаянс». Здесь и ныне находятся промышленные керамические центры и проводятся ежегодные выставки с посещением крупных фабрик. Здесь можно купить итальянскую плитку высшего качества!

Если Вы не нашли нужный товар у нас в каталоге или хотите получить предложение с лучшей ценой - звоните нам!
8 (812) 922-82-75 или Мы Вам перезвоним!

Заявка на расчёт